SA:MP 0.3.7 IP: 46.174.50.223:7777
☛Запрещены темы про якобы ложные баны и кики, если в них не предоставлено весомых доказательств! Для комфортной игры необходима чистая GTA SA.☚
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум GTA SAMP SEKTOR 2 » Форум GTA SA:MP SEKTOR-2 » Советы от игроков » [Статья] Первые дни игры (познаём тактику выживания)
[Статья] Первые дни игры (познаём тактику выживания)
maslo2010Дата: Вторник, 12.05.2015, 18:14 | Сообщение # 1
maslo2010
Ранг 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус:
Первые дни игры (познаём тактику выживания)
$IMAGE1$


Предисловие
Ну, во-первых, алоха, тому, кто читает!) Не так давно открылся сервер, посвящённый постапокалипсису и, наверное, раз вы читаете эту статейку, то уже побывали на нём и поиграли, ну или по крайней мере слышали о нём. Не смотря, что сервер ещё только на альфа-тесте, мир там очень интересен, и сама задумка мне по нраву, даже при том что практически ничего не добавлено из того, что планируется. С самого начала игры она чем-то уже затягивает: сюжет, Иваныч, который повстречается нам по пути и, конечно, игроки, спасающиеся от смерти и ищущие наживы. Но всё же, сразу разобраться с тем, что нужно делать не получается. С самого начала игры возникает много вопросов, на многие из которых ответ приходится искать самому, ведь многие игроки хранят в тайне то, как они качаются. И именно поэтому я решил написать небольшую статью, посвящённую основам выживания на сервере. Сразу скажу, что сам ещё мог не понять всех тонкостей игры и моё мнение может быть достаточно субъективным и предвзятым. Это моё мнение и надеюсь, комментируя эту статью вы будете давать и свои советы, а не обсирать мои, ведь ответы а-ля «да я могу лучше», «да так делать фигово» должны быть подтверждены. Бросаясь такими словами без доказательств я вас буду считать балаболкой biggrin Пусть это и не звучит как оскорбление, но многое может сказать о человеке.
p.s. на самом деле странно слышать от человека, который с рюкзаком на 10 слотов тебе говорит, что ты лох и он принёс с добычи 210$, когда более менее часто выпадающие шмотки во время лута стоят 15$ максимум. (15*10=150). Да даже если он нашёл рацию (продажа 50$), что большая редкость, 210$ он бы не насобирал. (Вариант с тем, что он убил игрока и забрал рацию и пуху отпадает, кил-лист был чист)

Оглавление
1. Иваныч (Бар, авторитет и уважение)
2. Погода и температура
3. Показатели (Сытость, жажда, холод, болезнь, жизни и остальное)
4. Лут и инвентарь
5. Нюансы игры
6. Концовка статьи

$IMAGE2$

Иваныч
Итак, разговор пойдёт о Иваныче. Во время игры – это ваш ангел-хранитель, который купит у вас всё, что есть в рюкзаке и продаст любую шмотку, которая вам может понадобится. Проще говоря, Иваныч сейчас играет очень большую роль в игре.

Находится он у барной стойки. Подойдя к нему вы можете открыть специальное меню, нажав клавишу «F» на вашей клавиатуре:
$IMAGE3$

Из первого раздела меню мы можем подробнее узнать о происходящем в этом мире (описывать не буду, уж не поленитесь сами пощёлкать по менюшкам и почитать). А вот второй раздел – это уже очень важный элемент в игре. С помощью него вы можете взять различные задания у Иваныча (на данный момент только продовольственные). Иваныч в замен выполненного задания вам даст награду, в зависимости от сложности задания (к молоку не относится, за него дают меньше чем за тушёнку о: ), а в бункере к вам повысится уважение. Повышая уважение, вы будете качать авторитет в бункере, благодаря чему вам будут доступны новые плюхи. Например, с первого уровня авторитета, можно будет пользоваться денежным хранилищем (о нём позже). Авторитет и уважение можно посмотреть нажав на клавишу «N» и перейдя в пункт «личные данные».
p.s. Как я понял позже будут и вводится другие возможности, которые будут открываться с ростом авторитета, поэтому и пишу во множественном числе.

Следующий пункт – «Денежное хранилище». Для чего оно? Думаю, ответ в названии. Как правило после смерти ваши деньги уходят в небытиё, а этот пункт позволит вам их сохранить. Так что советую всё до копейки класть туда, даже при потере 100$ будет жутко обидно, что вы их не оставили в хранилище.

Остальные пункты отвечают за расходные материалы. Название пунктов говорит само за себя и долго искать шмотку, которую хотите купить не придётся. На данный момент даже не вижу смысла их описывать, ведь там и так всё понятно. А функции самих расходников я всё же опишу, но ниже, в разных частях статьи, в пунктах с которыми тот или инной расходник связан.

Немаловажным фактором является то, что Иваныч может купить любую шмотку из инвентаря. Сделать это можно открыв свой рюкзак (клавиша «Y»), и нажав на предмет, который хотите продать. В появившемся меню вы увидите пункт о продаже данной вещи в бар.

$IMAGE4$

Погода и температура
Самым важным фактором для выживания я считаю именно слежение за погодой и ориентированием по времени. От погоды зависит температура на улице, а как известно, при низкой температуре у вас будут очень маленькие шансы выжить. День в игре длится 24 часа (00:00 – 23:59), проходит он примерно за 1 час игрового времени. А один час игрового времени проходит примерно за 2 минуты 50 секунд. Так же в разное время будет разная температура (логично, что ночь холоднее чем день). Расписание смены температур:

22:00 – 06:00 температура -5 градусов
06:00 – 09:00 температура 0 градусов
09:00 – 19:00 температура 8 градусов
19:00 – 22:00 температура 0 градусов

  • Во время дождя в любое время суток температура резко падает на 3 градуса, например, в час ночи во время дождя температура будет -8.
  • Костёр может согреть вас днём (с 9 до 19 часов) и не дать замёрзнуть в остальное время. Однако он потухнет, если пойдёт дождь, даже если вы находитесь под крышей. Костёр можно разжечь имея спички и дрова в инвентаре. (читайте в пункте «Лут и инвентарь»).
  • Температура на базе всегда 20 градусов.

    $IMAGE5$

    Показатели (Сытость, жажда, холод, болезнь, жизни и остальное)
    Всего есть 10 показателей, о каждом я постараюсь написать:

    1. Температура. О ней можно прочитать в предыдущем пункте.
    2. Время. О нём так же подробнее в пункте выше.
    3. Вирус. На данный момент не задейстованный показатель.
    4. Оружие. Тут думаю всё понятно. Оружие которое у вас в руках. А менять его можно прокруткой колёсика мышки (или другими способами, не важно в принципе). Покупается оружие у Иваныча, так же можно выбить с других игроков.
    5. Жизни. Показатель вашего здоровья. Если упадёт до 0 – вы умрёте.
    6. Деньги. Количество денег на данный момент, которые находятся у вас (не в хранилище). Получать можно с лута и выполнения заданий у Иваныча.
    7. Сытость. Если упадёт до 0 жизни постепенно начнут убавляться
    8. Жажда. Если упадёт до 0 жизни постепенно начнут убавляться
    9. Холод. Отнимается в зависимости от температуры, если дойдёт до 0, жизни начнут отбавлятся.
    10. Болезнь. Не задействованный показатель.

    Думаю, особо описывать не нужно, всё и так понятно. Большинство показателей меняют свой цвет, если их показатель упал. Например, сытость, жажда, холод и болезнь становятся жёлтыми при 70%. Важным аспектом является то, что показатель жизней может расти, но только если показатели сытости и жажды не станут жёлтыми или красными.

    Как пополнить показатели? Вот список вещей и что они добавляют:
  • Шаурма +20 сытость
  • Бургер +20 сытость
  • Банка тушёнки + 30 сытость
  • Сухой паёк +40 сытость
  • Газировка +20 жажды
  • Молоко + 30 жажды
  • Коньяк + 10 жажды + 10 тепла
  • Тепло так же повышается на базе, либо при высокой температуре (от 12 градусов)


  • Ник в игре: Vova_Maslenko
     
    maslo2010Дата: Вторник, 12.05.2015, 18:17 | Сообщение # 2
    maslo2010
    Ранг 2
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 34
    Репутация: 0
    Статус:

    Лут и инвентарь
    Лут
    Этому пункту я хотел бы уделить особое внимание. Для начала, давайте узнаем, что же такое лут. Лут – это шмотки, полученные при мародёрстве. Т.е. если вы выйдите наружу и у какого-то магазинчика найдёте банку тушёнки, то банка тушёнки – это лут. Термин лутить подразумевает под собой собирать лут. Если вы убьёте игрока, то с него та же будет падать лут.

    Что важно знать о луте?
  • Все точки лута обновляются раз в день. В 00:00 часов.
  • Каждый раз лут выпадает рандомно. (т.е. если вы нашли молоко, то не обязательно в следующий раз на этом месте опять будет молоко)
  • Весь лут можно продать Иванычу
  • Лут можно использовать самому, например, чтобы подкрепиться.

    Многие думают, что чем дальше забегать, тем лучше будет лут, но это не так. Просто в далёких местах другие игроки ещё не стащили часть лучших шмоток и не погибли за каким-нибудь углом ночью. Так же если уходить очень далеко, то вы ничего не найдёте вообще. Было дело с ночёвкой на Чинилэнд ходил, еле выжил, а из лута вообще ничего не было. Вот Примерно на карте показал где есть лут:
    $IMAGE2$

    Красным места без лута. Жёлтым места, которые я не исследовал. Зелёным, где точно есть лут.


    Инвентарь
    Сколько вы будете собирать лута зависит от вашего рюкзака, чем он больше, тем больше вы сможете забрать за одну ходку. А чем больше вы соберёте, тем больше сможете заработать. Однако бывают такие моменты. Когда нужно выбрать, что брать а что нет. И тут встаёт вопрос – как? Тут нужно уметь пользоваться основными функциями своей сумочке. Ну во-первых, открыть её можно нажав на клавишу «Y» на клавиатуре. Но что делать дальше? Всё просто. Кликайте по нужному предмету правой кнопкой мыши и откроется меню предмета. Там можно посмотреть его описание, выкинуть, использовать и продать (работает только на базе) в бар предмет. Стоит ли покупать более вместительные сумки? Да, несомненно. С сумкой на 10 слотов я выносил максимум 30 вещей, а с сумкой на 20 бывало приносил и по 60 вещей. Практически в двое больше. Так что покупка более большой сумки – это очень важный этап в игре, который нужно учитывать. Тем более, что сумка остаётся после смерти.

    $IMAGE3$

    Нюансы игры
    Каждый игрок проиграв некоторое время создаст свою технику добычи лута и выживания, но всё же, для старта требуются какие-либо советы. В принципе поэтому я и решил написать эту статью. В этом пункте я хочу указать на некоторые тонкости в игровых моментах, которые, думаю, на самом деле помогут многим.

    Делаем «хабар»
    Многие люди бегают с баз за лутом и как соберут полную сумку бегут обратно, в надежде, что другой игрок не заберёт лут, который остался позади него. Для того, чтобы не терять время есть очень действенный способ, который, я уверен, заинтересует многих. Просто отойдите туда, куда не кто не будет лазить и скиньте часть сумки, оставив самое нужное. А затем бегите дальше собирать лут, не теряя кучу времени для возврата на базу. Таким образом вы сэкономите огромную кучу времени и лута. Ведь за тем, что вы выкинули не так сложно вернуться smile

    Твинки
    Твинки могут выступить как склад или разведчик. Да и твинков не жалко пускать в температуру -8 на улицу. Очень действенный способ кстати. К респу всех лутовых точек прийти твином собрать полную сумку и сдохнуть там, где не кто не найдёт, а потом с основы спокойно забрать спрятанный лут.

    Умираем грамотно
    Плохая погода всё-таки всегда нас может достать врасплох, поэтому умирать нужно с умом, если не хотите лишится всего, что у вас завалялось в сумке. Умирайте в тех местах, где вас вряд ли найдут, а вы сможете спокойно прибежать и забрать свои шмотки.

    Битвы между мародёрами
    Часто видел, как кучки мародёров пытаются убить друг друга. Глупо идти в эту кучу, подождите пока они всех поубивают или подбивайте их из дали с оружия, а потом просто подойдите и соберите общий лут. Тут только проблема в том, что те, у кого мало ХП, убегают, поэтому обязательно нужна пушка. Как говорится, сам не догонишь, а пуля догонит.



    Концовка статьи
    Надеюсь, что я хоть кому-нибудь помог. Напомню, что это статья, а не гайд. Тут могут быть некоторые неточности и незавершённости. Тем более что написана она на скорую руку, всего за час перед тем, как идти спать. Писал для того, чтобы те кто ещё не понял вникли в суть механики на сервере и узнали основы. Всем приятной игры!)
  • Прикрепления: 6401631.jpg (54.8 Kb)


    Ник в игре: Vova_Maslenko
     
    SkittelsДата: Вторник, 12.05.2015, 18:29 | Сообщение # 3
    Skittels
    Ранг 1
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 14
    Репутация: 0
    Статус:
    Вовка, картинки)
     
    maslo2010Дата: Вторник, 12.05.2015, 18:34 | Сообщение # 4
    maslo2010
    Ранг 2
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 34
    Репутация: 0
    Статус:
    Редактирование сообщений закрыто. Скрины и дооформление сделаю потом(

    Добавлено (12.05.2015, 18:34)
    ---------------------------------------------
    Называется собрался со своим интернетом по 1 картинке загружать, чтобы быстрее было)



    Ник в игре: Vova_Maslenko
     
    SkittelsДата: Вторник, 12.05.2015, 18:40 | Сообщение # 5
    Skittels
    Ранг 1
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 14
    Репутация: 0
    Статус:
    Цитата maslo2010 ()
    День в игре длится 24 часа (00:00 – 23:59), проходит он примерно за 1 час игрового времени. А один час игрового времени проходит примерно за 2 минуты 50 секунд.
    Это как? biggrin

    Добавлено (12.05.2015, 18:40)
    ---------------------------------------------
    Прошу прощения, это я тупанул)

     
    maslo2010Дата: Вторник, 12.05.2015, 18:42 | Сообщение # 6
    maslo2010
    Ранг 2
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 34
    Репутация: 0
    Статус:
    Skittels, не, там на самом деле не согласованное предложение. Заметил, увы, только когда перечитывал добавленное.


    Ник в игре: Vova_Maslenko
     
    SkittelsДата: Вторник, 12.05.2015, 18:46 | Сообщение # 7
    Skittels
    Ранг 1
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 14
    Репутация: 0
    Статус:
    Ну а так, гайд очень красивый(по оформлению). По пунктикам) Жалко, конечно, что спалил почти все прелести игры, ну да ладно) Так как это первый совет, который очень хорошо помогает) Например вот об этом:
    Цитата maslo2010 ()
    Часто видел, как кучки мародёров пытаются убить друг друга. Глупо идти в эту кучу, подождите пока они всех поубивают или подбивайте их из дали с оружия, а потом просто подойдите и соберите общий лут. Тут только проблема в том, что те, у кого мало ХП, убегают, поэтому обязательно нужна пушка. Как говорится, сам не догонишь, а пуля догонит.
    Я б наверное и не додумался) Очень помогло) Теперь буду так делать biggrin
     
    BananaSlamJamДата: Среда, 13.05.2015, 00:13 | Сообщение # 8
    BananaSlamJam
    Ранг 1
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 7
    Репутация: 0
    Статус:
    Многабукав, нет желания читать без оформления, уж привык так smile


    Comeback
     
    1I_Joker_I1Дата: Среда, 13.05.2015, 09:51 | Сообщение # 9
    1I_Joker_I1
    Ранг 3
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 95
    Репутация: 0
    Статус:
    Для новичков ооочень даже полезно!) Молодчина!)
     
    SpikeДата: Среда, 13.05.2015, 12:00 | Сообщение # 10
    Spike
    Ранг 1
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1
    Репутация: 0
    Статус:
    Здорова Вова!!!)) Интересная статейка!))
     
    Vova_MinkovДата: Пятница, 15.05.2015, 16:22 | Сообщение # 11
    Vova_Minkov
    Ранг 2
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 20
    Репутация: 0
    Статус:
    Очень здорово и познавательно !
    Было бы неплохо добавить статейки на счет лута (где чаще всего бывает молоко, виски и тд)
     
    CrAzY_PiRaTДата: Пятница, 15.05.2015, 17:31 | Сообщение # 12
    Ранг 1
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 6
    Репутация: 0
    Статус:
    Vova_Minkov, Ты прав такая статейка очень даже неплохо но можно ещё карту с лутом сделать


    Кто не работает тот не ест!
     
    king_barДата: Пятница, 15.05.2015, 17:39 | Сообщение # 13
    king_bar
    Ранг 1
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 5
    Репутация: 0
    Статус:
    Прикольно всё , будет репа тебе апну)))
     
    SkittelsДата: Пятница, 15.05.2015, 17:43 | Сообщение # 14
    Skittels
    Ранг 1
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 14
    Репутация: 0
    Статус:
    Цитата Vova_Minkov ()
    Было бы неплохо добавить статейки на счет лута (где чаще всего бывает молоко, виски и тд)
     
    Цитата CrAzY_PiRaT ()
    Vova_Minkov, Ты прав такая статейка очень даже неплохо но можно ещё карту с лутом сделать
    Как вы читаете?
    Цитата maslo2010 ()
    Вот Примерно на карте показал где есть лут:
    $IMAGE2$

    Красным места без лута. Жёлтым места, которые я не исследовал. Зелёным, где точно есть лут.

    У него просто картинки не загрузились, а редактирование(изменение) сообщений пока нету. Так, что ждите.
     
    maslo2010Дата: Пятница, 15.05.2015, 18:30 | Сообщение # 15
    maslo2010
    Ранг 2
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 34
    Репутация: 0
    Статус:
    Цитата Vova_Minkov ()
    где чаще всего бывает молоко, виски и тд

    Цитата maslo2010 ()
    Каждый раз лут выпадает рандомно. (т.е. если вы нашли молоко, то не обязательно в следующий раз на этом месте опять будет молоко)

    Проще говоря, ребят, зависимости от того, где вы ищите нет. Каждый раз в месте лута выпадает рандромная шмотка, по крайней мере я никакой зависимости в этом не нашел. Было, что прямо у базы я нашел довольно редкий предмет, за которым, казалось бы, нужно идти в какие-то дебри. А на самом деле вот молоко - лежит перед носом. Но в дебри все же ходить нужно, там более большие скопления лута и поэтому найти нужную вам шмотку можно более продуктивно, да и лута соберете больше, за продажу которого, как не крути, можно купить ту вещь, которая вам нужна. В данный момент большие скопления лута на складах (завод, мастерская), но туда еще нужно успеть раньше других и уцелеть smile


    Ник в игре: Vova_Maslenko
     
    Форум GTA SAMP SEKTOR 2 » Форум GTA SA:MP SEKTOR-2 » Советы от игроков » [Статья] Первые дни игры (познаём тактику выживания)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск: